Товарооборот между Узбекистаном и Россией вырос за полгода на 18 процентов

Несмотря на эпидемию, объём взаимной торговли между странами продолжает расти.

В Москве, глава минпромторга России Денис Мантуров принял министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова, в ходе встречи стороны подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве, также положительно оценен рост взаимной торговли. Об этом CentralAsia.news 19 августа сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли РФ.

Цель документа – развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации между двумя странами.

Также соглашением предусматривается, содействие в организации встреч и переговоров между представителями деловых кругов двух государств. Ожидается, что подписанный документ укрепит информационное сотрудничество двух стран.

– Для реализации меморандума мы создадим специальную рабочую группу – проектный офис, к работе которого могут привлекаться представители отраслевых российских и узбекских организаций, – сказал Денис Мантуров.

Важно отметить, что стороны высоко оценили динамику роста товарооборота между странами, который за первое полугодие вырос на 18 процентов (2,7 млрд. долларов), а объём российского экспорта в Узбекистан вырос на 24,5 процента.

Добавим, что Сардор Умурзаков встретился с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком. Вице-премьеры обсудили предстоящий визит узбекского лидера Шавката Мирзиёева в Россию, а также открытие выставочно-культурного центра Узбекистана на территории ВДНХ в Москве, национальной выставки – «Сделано в Узбекистане».

Умурзаков и Оверчук также затронули сферу трудовой миграции, в этом контексте особое внимание уделено вопросу создания хороших условий для деятельности узбекских граждан-мигрантов, находящихся на российской территории.

20 авг 2020, 08:41
Источник фото: minpromtorg.gov.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa