Транспортно-коммуникационный комплекс Туркменистана вырос на 113,1%

Об этом на заседании правительства по итогам 7 месяцев 2020 года сообщил вице-премьер Байрамгельди Овезов.

В Ашхабаде 14 августа при участии Гурбангулы Бердымухамедова по видеоконференцсвязи состоялось заседание Кабинета министров Туркменистана. Подводя итоги работы транспортно-коммуникационного комплекса за 7 месяцев 2020 года, вице-премьер правительства Байрамгельди Овезов отметил, что производственный план выполнен на 113,1%. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

По словам вице-премьера, темп роста по агентству Türkmenawtoulaglary составила 104,5 процента, агентству Türkmendemirýollary — 117,1 процента, по агентству Türkmenhowaýollary по сравнению с 2019 годом выполнение плана составило 56,6 процента, по агентству Türkmendeňizderýaýollary рост обеспечен на уровне 113,2 процента.

— План в сфере грузо- и пассажироперевозок по автомобильному, железнодорожному, воздушному и морскому транспорту выполнен, соответственно, на 104,6 и 102 процента, а по грузообороту — на 106,4 процента. По агентству Türkmenaragatnaşyk темп роста достиг 109,6 процента, — сказал Овезов.

Заслушав отчёт, Бердымухамедов адресовал Овезову ряд конкретных поручений по принятию необходимых мер для успешного решения задач, связанных с надлежащей организацией деятельности курируемых структур.

В частности, туркменский лидер указал на необходимость создания в стране Центра геоинформации, а также внедрения цифровых систем в городах.

— Работы должны начаться в Ашхабаде. Следует оцифровать инженерные сети, здания и земельные участки, предпринять меры по разработке 3D модели города, — отметил Бердымухамедов.

Отметим, геоинформация представляет собой систему сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о целевых объектах.

Добавим, в туркменской экономике за последние годы заметно возрастает роль транспортно-коммуникационного комплекса, что подтверждается статистическими данными. Транспортный комплекс Туркменистана активно участвует в обслуживании внешнеторговых операций, наращивая перевозку экспортных и импортных грузов.

17 авг 2020, 10:41
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa