Транспортный комплекс Туркменистана демонстрирует стабильный рост

В период 2012-2018 годы наблюдается увеличение транспортно-коммуникационного комплекса.

 Туркменистан, обладающий всеми видами современного транспорта и соответствующей мировым стандартам отраслевой инфраструктурой, динамично входит в систему мирохозяйственных связей. Об этом сообщает sng.today.

В экономике Туркменистана за последние годы заметно возрастает роль транспортно-коммуникационного комплекса, что подтверждается статистическими данными. В частности, в период 2012-2018 годы наблюдается ежегодное увеличение его доли в ВВП, которая выросла с 4,8% до 9,9%. При этом по итогам 2018 года темп прироста валовой добавленной стоимости отрасли в сопоставимых ценах составил 11,1% по отношению к 2017 году.

― Положительная динамика за 2012-2018 годы демонстрируются в перевозке грузов всеми видами транспорта, она увеличилась на 22%, а пассажиров ― на 17%. Наиболее значительно за этот период возросли перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом ― на 29 и 23%, соответственно. А лидерами по росту перевозок пассажиров являются воздушный и водный транспорты ― 30% и 2,3 раза, ― рассказал эксперт Валентин Трапезников.

По словам эксперта в течение 2018 года по стране перевезено более 515 млн тонн грузов и 1028,7 млн пассажиров, что больше показателей 2017 года на 2,5% и 1,5%, соответственно. В перевозках грузов и пассажиров лидирующие позиции занимает автомобильный транспорт, на втором месте ― железнодорожный.

Основное значение имеет также трубопроводный транспорт. В частности, по грузообороту данный вид занимает лидирующее положение.

― Транспортный комплекс Туркменистана активно участвует в обслуживании внешнеторговых операций, наращивая перевозку экспортных и импортных грузов. За 2018 год всеми видами транспорта, без учёта трубопро­водного, перевезено около 12 млн тонн экспортных грузов, что на 79% больше уровня предыдущего года. В экспортных перевозках задействованы, в основном, водный транспорт ― около 67,1% объёма грузов, а также железнодорожный ― 16,5% и автомобильный ― 16,4%), ― отмечает эксперт.

Ввоз в страну грузов по сравнению с 2017 годом уменьшилось почти на 35%, что в немалой степени связано с реализацией в стране программы импортозамещения. Основная доля импортных перевозок приходится на автомобильный транспорт ― 53,8%, железнодорожный ― 32,4% и водный ―13,5%.

― Кроме того за предыдущий год по территории Туркменистана было перевезено более 4,5 млн тонн транзитных грузов, что на 58,4% больше 2017 года. Основная часть грузов перевозилась железно­дорожным ― 53,2% и автомобильным ― 29,1% транспортом. Стоит отметить, что наиболее высокие темпы прироста перевозок транзитных грузов зафиксированы на воздушном и водном транспортах ― 3 и 6,9 раза, соответственно, ― добавил Трапезников.

Отметим, что транспортно-коммуникационный комплекс Туркменистана интенсивно развивается. Высокие показатели основываются на активной инвестиционной политике. В 2018 году освоение инвестиций по различным видам транспорта и сектору связи превысило плановые показатели от 5 до 23 раз. Это позволяет вводить в строй новые инфраструктурные объекты отрасли и кардинально реконструировать существующие. А также обновлять подвижной состав, тем самым закупая современные транспортные средства, что способствует технологическому переоснащению всех составных звеньев комплекса на основе инновационных технологий.

21 мар 2019, 15:18
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa