В Узбекистане частным клиникам разрешили лечить больных с коронавирусом

На совещании также объявлено об освобождении от таможенных пошлин импортируемых кислородных концентраторов.

Глава кабмина Узбекистана Абдулла Арипов, 16 июля, провёл экстренное совещание, по вопросам организации тестирования населения и обеспечения бесперебойной медпомощи заболевшим вирусом, об этом сообщает официальный Телеграм-канал о коронавирусе в Узбекистане.

Также, на том же совещании, республиканская специальная комиссия приняло решение, что кислородные концентраторы, которые необходимы для лечения больных коронавирусом с пневмонии, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, при ввозе в страну.

Сообщается, что всем частным и негосударственным клиникам предоставлено право проводить ПЦР-тесты на наличие коронавируса и лечить больных с коронавирусной инфекцией.

Премьер-министр Абдулла Арипов также поручил министерству здравоохранения и хокимиятам оказать всю необходимую помощь в организации деятельности частных клиник по всем указанным вопросам и задачам.

Добавим, что 14 июля, узбекский лидер Шавкат Мирзиёев поручил главе Минздрава Алишеру Шадманову, а также ответственным лицам пересмотреть действующие процедуры тест-анализа и разработать систему, удобную для жителей страны.

Наутро, 17 июля, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Узбекистане увеличилось до 15 349, из которых выздоровели более 8,7 тыс. человек. На данный момент, самый высокий показатель (свыше 90 процентов) выздоровевших от вируса, в Хорезмской, Ферганской и Бухарской областях.

Важно отметить, что узбекские власти ранее продлили карантин до 1 августа, также вновь введены ограничительные меры.

17 июл 2020, 08:48
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa