В Узбекистане создадут венчурный фонд

Лучшим стартапам каждый год выделят от 50 до 200 млн сумов.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев, 14 июля, провёл очередное видеоселекторное совещание, в ходе которого поручил образовать венчурный фонд. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Важно отметить, что данный фонд создаётся для поддержки занятости молодёжи. К тому же, государство первоначально перечислит в него $1 млн.

Путём организации конкурса стартап-проектов и как минимум 10 лучшим проектам в каждой области (с 2021 года – не менее 20) выделят гранты в размере от 50 до 200 млн сумов.

Молодое поколение, которое занимается сооружением колодцев, покупками ирригационного оборудования, установками теплиц и приобретением семян и саженцев, предоставят госсубсидии.

Вместе с тем, молодым предпринимателям возместят расходы на консалтинговые услуги по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым, банковским и другим вопросам.

Также на совещание обсуждены вопросы повышения занятости молодёжи и женщин, обеспечения их источником дохода. В связи с этим, те, кто хочет получить микрозаём, будут бесплатно обучаться предпринимательству.

Более того, списки женских бизнес-проектов для финансирования сформируют в каждом районе и городе Узбекистана. На кредиты для семейного предпринимательства правительство выделит ещё $100 млн, по программе – «Каждая семья – предприниматель».

Шавкат Мирзиёев поручил создать все условия и возможности для женщин, так как это поможет избавится от многих пороков в узбекском обществе.

Добавим, что венчурный фонд – в первую очередь инвестиционный фонд, деятельность которого направлена преимущественно на работу с инновационными проектами и стартапами. Лидерами этого направления в бизнесе являются КНР и США.

15 июл 2020, 08:47
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa