Скорость интернета в Узбекистане увеличится в четыре раза

Президент поручил сделать узбекский интернет быстрым и дешевым. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам резко снизить цены на доступ в Интернет, увеличить скорость подключения минимум в 4 раза, доведя её к 2020 году до уровня стран СНГ, сообщила пресс-служба Президента.

Президент отметил, что в сфере информационных технологий предстоит сделать ещё многое, достигнутые результаты не дотягивают до показателей других стран. Так, доля сферы информационных технологий в ВВП Южной Кореи составляет 9%, в Японии — 5,5%, в Китае и Индии — 4,7%, а в Узбекистане — всего 2,2%. В индексе информационно-коммуникационного развития среди 176 стран Узбекистан занимает 95-е место.

— Мне отчитались, что интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через "Telegram", — отметил Шавкат Мирзиёев.

Отметим, что глава государства провел во вторник совещание, посвященное развитию информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности.

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa