Узбекистан упростил прохождение таможенных процедур

С 1 января заработает система двойного коридора в международных аэропортах Узбекистана. 

В аэропортах Ташкента и других городов Узбекистана с 1 января запустили систему двойного коридора («зеленого» и «красного»), сообщили в пресс-службе Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

— Физические лица, следующие через таможенную границу, могут выбрать в качестве формы декларирования товаров для некоммерческих целей «зеленый» или «красный» коридоры для совершения таможенных операций. Через «зеленый» проходят товары, не подлежащие письменному декларированию, а через «красный» — товары, подлежащие декларированию, — сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Узбекистана.

Приведение таможенного оформления граждан в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами и упрощение таможенных формальностей направлено на создание наиболее благоприятных условий для развития туризма и повышение эффективности методов контроля, отмечает НАК.

Но, в то же время в социальных сетях (ok.ru) обсуждаются детали принятых мер. Пользователь Yuriy Naumov задается вопросом: «Проход через зеленый коридор означает отсутствие у проходящего товаров, подлежащих письменному декларированию. Но помимо денег, в таможенной декларации всегда писались бывшем в употреблении телефоны, компьютеры, флешки, харды, планшеты, обручальные кольца и другие нательные драгоценные украшения. Нужно ли будет теперь заполнять декларацию по этим вещам? Также возникает вопрос, все ли лекарства нужно указывать в таможенной декларации? Хотелось бы от таможенного комитета получить нормальное и четкое разъяснение, когда нужно заполнять декларацию, а когда не нужно?».

Отметим, что система двойного коридора значительно улучшит логистику пассажирского потока.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa