В следующем году в узбекском городе Ургенче откроется офис ЕБРР

Ожидается, что в 2021 году начнёт свою деятельность офис Европейского банка реконструкции и развития.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев, в формате видеоконференцсвязи, 11 июня провёл переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Сообщается, что текущий портфель совместных проектов с ЕБРР составляет порядка 1,2 млрд долларов и охватывает все приоритетные направления. Также, треть всех выделяемых денежных средств направляются на поддержку частного сектора и предпринимательства страны.

Важно отметить, что благодаря реализации положений «Страновой стратегии банка» и «дорожной карты», на сегодняшний день ЕБРР является одним из основных партнёров Узбекистана.

Эксперты европейского банка приняли активное участие в разработке законодательных актов и стратегических инициатив во многих отраслях экономики Узбекистана. Также, ЕБРР расширил представительство в Ташкенте – открыл офис в Андижане, а в 2021 году планируется открытие офиса в городе Ургенче.

В ходе видеоконференции, президенты предметно рассмотрели участие Европейского банка реконструкции и развития в приватизации госпредприятий и банков Узбекистана, с уделением особого внимания энергетическому и нефтегазовому сектору.

Также, Мирзиёев и Чакрабарти обсудили вопросы эффективного освоения выделенных кредитов и расширение финансирования бизнеса, включая проекты в текстильной отрасли. Более того, стороны затронули совместную подготовку будущей встречи совета иностранных инвесторов в Ташкенте и заседания совета управляющих ЕБРР в Самарканде в 2023 году.

Кроме того, Сума Чакрабарти высоко оценил принятые в Узбекистане комплексные меры по ликвидации последствий ЧП в Сырдарьинской области и недопущению распространения эпидемии по стране.

12 июн 2020, 15:24
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa