Шавката Мирзиёева включили в десятку политических лидеров в мире

Турецкий журнал Derin Ekonomi считает главу Узбекистана способным изменить ситуацию в стране и регионе.

Фото:president.uz 

Политические обозреватели турецкого издания Derin Ekonomi включили Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в первую десятку лидеров в мире, способных оказать существенное влияние на изменение ситуации в своих странах и регионах. Об этом сообщает ИА «Жахон».

По версии Derin Ekonomi в список вошли имена тех персон, кто кардинальными решениями меняет статус-кво в своей стране и регионе.  Составители рейтинга учли также влияние лидеров на ситуацию на международной арене и интерес к ним со стороны мировых СМИ.

— Шавкат Мирзиёев с первых дней избрания Президентом Республики Узбекистан проводит глубокие реформы, нацеленные на всеобщую либерализацию страны, упорядочивание деятельности «вездесущих» правоохранительных органов, обеспечение свободы вероисповедания, — отметили турецкие эксперты.

Подчёркивается, что при новом лидере Узбекистана приняты решения, продвигающие страну к свободному рынку. Произошла либерализация внешней торговли и валютной политики, что повысило привлекательность республики для иностранных инвесторов, считает издание.

Курс республики на коренное улучшение отношений с другими государствами, в первую очередь — с сопредельными, журнал оценил как «один из самых существенных шагов Шавката Мирзиёева на посту Президента Узбекистана».

Отметим, Derin Ekonomi — одно из ведущих экономических изданий в Турции.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa