Узбекистан планирует экспортировать сантехнику на Центральноазиатский рынок

Шавкат Мирзиёев дал распоряжение поддержать завод «Экокерама».

В Ферганской области запущено предприятие по производству сантехники – «Экокерама». Вчера 5 июня этот завод посетил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

В ходе посещение данного производства, глава государства отметил, что страна богата полезными ископаемыми, тем не менее, в Узбекистан ежегодно из-за рубежа ввозится 650 тыс. единиц сантехизделий.

По этой причине, было запущено предприятие «Экокерама», которое способно выпускать в год 500 тыс. единиц продукции и заместить импорт. 

Кроме того, планируется увеличить производственные мощности и экспортировать 60 процентов изделий в Центральноазиатские страны. 

Следует отметить, что проектная стоимость завода 15 млн долларов, из которых 11 млн - прямые инвестиции. На сегодняшний день на предприятие трудятся 500 человек, также выпущена тестовая партия сантехнической продукции.

Ознакомившись с деятельностью завода «Экокерама», Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что нужно превратить предприятие в кластер, а также обеспечить минимум 30-летним запасом сырья.

Более того, поручено поддержать «Экокерама» в реализации продукции, в частности, содействовать открытию фирменных магазинов, а также приобретать у предприятия сантехизделий для строительства гособъектов.

В свою очередь, обращаясь к руководству предприятия, Мирзиёев порекомендовал им расширить ассортимент продукции, открыть аналогичные предприятия в других регионах страны и создать рабочие места для молодёжи.

Также, президент посетил Центр ремесленников в Маргилане, где наладили изготовление 200 видов атласа и адраса, ковров, швейных и других изделий.

06 июн 2020, 11:08
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa