В Москве скоро откроется новый выставочно-культурный центр Узбекистана

Новый отреставрированный павильон в ВДНХ, поспособствует активному культурно-историческому обмену между РФ и Узбекистаном.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков провёл онлайн-встречу в режиме видеоконференцсвязи, где обсудил мероприятия, связанные с выставочной деятельностью страны на территории Российской Федерации. Об этом CentralAsia.news 3 июня сообщили в пресс-службе министерства внешней торговли.

Прежде всего, подчёркнуто, что международные выставки, которые проходят за пределами страны, а именно в России являются одним из главных факторов укрепления инвестиционных и торгово-экономических связей с иностранными коллегами.

В связи с этим, обсуждены вопросы организации выставки национальной продукции «Made in Uzbekistan», а также музейных экспонатов, коллекций и ремесленнических изделий в национальном экспозиционном центре Узбекистана на территории ВВЦ (ВДНХ) в российской столице.

Отметим, что на совещании поучаствовали руководители соответствующих ведомств и мэрии Ташкента, а также представители института искусствознания Академии наук Узбекистана и чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в России.

Стороны намерены усилить работы по формированию предварительного пакета инвестпроектов и торговых контрактов, с целью их подписания с российскими партнёрами, в рамках намеченных выставочных мероприятий в Москве.

Напомним, что Россия и Узбекистан 30 мая 2019 года подписали документ о создании в павильоне №66 на территории ВДНХ в Москве экспозиционного центра ­– «Выставочно-культурный центр Республики Узбекистан», в соответствии с этим, данное место предоставляется узбекской стороне в аренду на 49 лет. Сейчас в павильоне начаты ремонтно-реставрационные работы.

Добавим, что выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) 1 августа отметила свой 80-летний юбилей.

04 июн 2020, 15:13
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa