Мирзиёев предложил создать современный микрорайон в Ташкенте

Президент предложил создать в узбекской столице новый микрорайон «Янги хаёт» – Новая жизнь.

В ходе ознакомления с создаваемыми условиями для населения в Сергелийском районе Ташкента, а также проводимой работой по улучшению жизни и повышению благосостояния граждан Узбекистана, Шавкат Мирзиёев 29 мая предложил образовать новый столичный микрорайон. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента. 

Шавкат Мирзиёев в целях улучшения жизни жителей новых массивов, предложил образовать микрорайон «Янги хаёт» (Новая жизнь) в узбекской столице.

Напомним, что в сентябре 2016 года глава государства объявил, что через 5 лет в Сергелийском районе построят 500 многоэтажных домов, тогда граждане страны сильно удивились сказанному. 

На сегодняшний день здесь большой современный массив, и уже эксплуатируется 460 многоэтажных жилых домов на 19 522 квартиры. Структура микрорайона состоит из 26 жилых сообществ с самоуправлением образцового типа. В результате чего, численность населения самого района превысила 276 тыс. человек.

За Сергелийским районом закреплена Кашкадарьинская область, это позволило развернуть широкую сеть фермерских лавок-контейнеров, снабжающих граждан свежей продукцией.

Мирзиёев ознакомился с такой лавкой на территории махалли Ташаббус.

Он подчеркнул, что если поддержать фермеров и создать все условия, чтобы они свободно привозили и продавали свою продукцию, цены на продукты питания в столице можно снизить на 15-20 процентов. 

Затем, президент посмотрел как работают мастерицы швейного предприятия «MADENA СOLLECTION», которое в год выпускает 150 тысяч единиц спецодежды для медиков. Здесь работают 100 жительниц этого района. Мирзиёев побеседовал с сотрудницами, поинтересовался условиями жизни и труда.

Более того, президент посетил в Сергелийском районе новый Flowers Garden Park площадью 10 гектаров, а также осмотрел сад и современный цветочный центр. Также руководитель страны пообщался с жителями Сергелийского района.

Кроме того, Мирзиёев 29 мая ознакомился с ходом строительства специализированной многопрофильной больницы в Зангиатинском районе Ташкентской области.

30 май 2020, 12:20
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa