Транспортную сферу Узбекистана ждёт модернизация

Глава государства дал указания по обеспечению устойчивости транспортной сферы Узбекистана.

Вопросы обеспечения устойчивого функционирования и развития, а также перспектив транспортной отрасли обсудил на совещании Шавкат Мирзиёев. Об этом CentralAsia.news 25 мая сообщили в пресс-службе президента.

Важно отметить, что по все миру эпидемия сильно сказалась на данной области, транспортный кризис затронул и Узбекистан, на сегодняшний день отечественные предприятия этой отрасли понесли убыток в 340 млрд сумов.

Шавкат Мирзиёев озвучил ряд мер для улучшения и поддержки транспортной сферы.

В частности, пострадавшим от ограничительных мер АО Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports предоставлена отсрочка по кредитам на 122 млн долларов и налоговые льготы на 60 млрд сумов. 

Более того, из антикризисного фонда, в качестве оборотного капитала, предоставлены беспроцентные ссуды на общую сумму 50 млн долларов. 

На совещании обсуждены вопросы обеспечения устойчивой работы транспортной отрасли в новых глобальных условиях, к примеру:

– перед минтрансом поставлена задача создать бизнес-модель по преодолению последствий коронакризиса для госкомпаний Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports. 

– поручено выйти на рынок грузовых перевозок по маршруту Европа-Китай.

– в целях усиления конкуренции обсуждены вопросы привлечения новых авиаперевозчиков на рынок гражданской авиации.

– поднялся вопрос передачи АО Uzbekistan Airways «в управление зарубежной компании».

– планируется объявить тендер на модернизацию воздушных гаваней, перевести деятельность международных аэропортов Андижана, Бухары, Ургенча и Карши в форму государственно-частного сотрудничества.

Также, на совещании обсудили вопрос развития железнодорожной сферы, так как, во время эпидемии резко возрос спрос на этот вид перевозок. 

Кроме того, решено поддержать предприятия, осуществляющие международные грузоперевозки автотранспортом.

Отдельно узбекский лидер поручил модернизировать автобусы, которые работают на внутренних маршрутах в Каракалпакстане и областях, им также выделят финансовые средства на то, чтобы обеспечить стабильную деятельность перевозчиков.

Между тем, Шавкат Мирзиёев затронул проблему, связанную с плохим состоянием автомобильных дорог. В связи с этим, поручено улучшить 80 000 км внутренних дорог, внедряя при этом принцип «платит пользователь».

Следует отметить, что также будет объявлен тендер на проект платной автодороги Ташкент-Андижан.

26 май 2020, 12:39
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa