В Узбекистане откроются 12 российских центров русского языка

Представительство Росзарубежцентра в узбекской столице работает с февраля 2001 года.

Российский центр науки и культуры в Узбекистане в ближайшие годы откроет 12 региональных центров русского языка по всей стране.  Об этом сообщает podrobno.uz.

Отметим, что первый центр открылся  в марте 2017 года в Узбекском государственном университете мировых языков. На курсах обучаются студенты, повышают квалификацию педагоги русского языка и литературы. Центр оборудован мультимедийными системами, литературой, аудио- и видеоматериалами.

— Один из главных проектов на ближайшие годы — открытие центра русского языка в каждом из регионов республики. Это поможет значительно повысить уровень знания у местного населения, привлечь молодежь, которая крайне заинтересована в изучении языка и нашей литературы. В республике наблюдается устойчивый рост интереса к русскому языку и культуре, а также к получению высшего образования по российским стандартам, — рассказал руководитель организации Виктор Шулика.

Напомним, что   в российских вузах обучается  более 24 000 узбекских студентов. Из них в среднем 2 000 в год обучаются по выделенным квотам российской стороны на бюджетной основе. Узбекистан по количеству иностранных студентов, обучающихся в РФ, находится на одном из первых мест среди стран СНГ.

Добавим, что представительство Росзарубежцентра в узбекской столице, действующее в рамках Межправительственного соглашения между двумя странами о деятельности информационно-культурных центров функционирует с 1 февраля 2001 года. Является одним из первых на постсоветском пространстве в странах содружества.

22 дек 2017, 10:08
Источник фото: rs.gov.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa