В Узбекистане планируется строительство жилья для 30 тысяч семей

Шавкат Мирзиёев поручил выделить земли под строительство многоквартирного жилья в различных районах страны.

В 2020 году в регионах и городах Узбекистана должны построить многоквартирные дома на 30 тысяч квартир, по этой причине президент страны Шавкат Мирзиёев 20 апреля поручил ускорить темпы строительства и выделить участки под возведение жилья. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе заседания отмечено, что в 25 городах Узбекистана до сих пор не выделены площадки под застройку.

Прежде всего, на совещание подчёркнуто, что необходимо в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся недостатки в данной области, а также поручено выделить земли под строительство многоквартирных домов в регионах с высокой потребностью населения в жилье.

По этой причине, Шавкат Мирзиёев поручил направить в отрасль дополнительно 3,6 триллиона сумов.

Кроме того, узбекский лидер, при беседе с должностными лицами, «определил» внедрить механизмы, согласно которым с госфонда по поддержке развития предпринимательской деятельности выделить частным организациям компенсацию расходов по процентам кредитов и поручительство в размере до 50 процентов от суммы кредита.

Также, для населения станет полезным продление ипотеки, выдаваемой но новому порядку, с 15 по 20 лет, повышения верхней границы суммы ипотеки на базе рыночных требований.

Без всякого сомнения, строительная отрасль Узбекистана, это определяющий фактор экономики страны, так как она обеспечивает работой 1 миллион 325 тысяч граждан республики и поддерживает занятость в других промышленных сферах.

Более того, МВД поручено создать все условия для передвижения транспорта отраслевых предприятий и производителей стройматериалов.

21 апр 2020, 11:51
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa