Оперштаб Узбекистана объявил о новых ограничениях

В стране продлили карантин и приняли новые ограничительные меры.

Ряд новых мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции 19 апреля приняли в специальной республиканской комиссии Узбекистана. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе оперштаба.

Следует отметить, что в конце прошлой недели спецкомиссия продлила ограничительные меры до 10 мая, также все расходы, связанные с коронавирусом, покрываются государством. Лечение пациентов является бесплатным.

Скажем, что на данный момент в стране проведено более 100 000 тестов, более того планируется довести эту цифру до полумиллиона, только за воскресение проведено 11 800 тестов на COVID-19.

Помимо этого, в республиканской комиссии отметили, что приняты новые комплексные меры по борьбе с коронавирусом.

Во-первых, срок действия паспорта, вида на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства, страховой полис, доверенность, техосмотр, а также лицензии и разрешения продлили до 1 июля 2020 года.

Во-вторых, частные клиники до 1 сентября 2020 года смогут предоставлять платные услуги по тестированию на COVID-19.

В-третьих, позволяется торговля непродовольственными товарами, но при этом, нужно соблюдать социальную дистанцию в 2 метра.

В-четвёртых, спецкомиссия, ввела новые правила для таксистов, осуществляющих доставку, они должны носить комбинезон, медицинские перчатки и маску, также до 10 мая не будут выдаваться лицензии на оказание услуг такси.

В-пятых, иностранным гражданам продлят визы до 1 июня этого года.

В-шестых, с пенсионеров, не будет взиматься комиссия за транзакции по пластиковым картам, данное решение действует до окончания карантина.

В-седьмых, электронную подпись для физических и юридических лиц можно получить онлайн.

К тому же, в оперштабе отметили, что каждый гражданин несёт личную ответственность за соблюдение правил личной гигиены.

Напомним, что на утро 20 апреля новых заразившихся коронавирусом в Узбекистане не выявлено, на данный момент число инфицированных достигло 1565 человек, более 92 тысяч граждан находятся на карантине.

20 апр 2020, 10:29
Источник фото: podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa