В Узбекистане начато строительство «Ташкент Фарма Парка»

Этот кластерный проект нацелен на организацию производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения.

В ходе телемоста 17 апреля в онлайн-режиме, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев запустил строительство инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» в Зангиатинском районе Ташкентской области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Напомним, что в первую очередь, для строительства выделен участок общей площадью 79 гектаров в Зангиатинском районе. Возведение фармапарка позволит в будущем создать 1700 рабочих мест, за счёт реализации 14 инвестпроектов.

Фармацевтический кластер будет состоять из технопарка и промзоны.

В технопарке, в частности, расположатся академические и научные сектора. Также, запланировано создание технического университета Фармацевтики.

В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний.

Важно отметить, что финансирование научных и образовательных сфер кластера обеспечит Фонд сотрудничества для экономического развития южнокорейского Эскимбанка, который предоставит долгосрочный кредит.

Подведя итоги, следует отметить, что уже образован попечительский совет и дирекция инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Ташкент Фарма Парк».

Одним словом, «кластер» это современный новый подход, для экономики страны, который создаст прочный фундамент для развития всей сферы. Так как кластерная экономика привлекает всё больше внимания во всём мире.

18 апр 2020, 10:40
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa