Мирзиёев поручил увеличить производство отечественной аграрной техники

На совещании отметили, что сельхозтехника это незаменимый помощник в аграрной сфере.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 16 апреля провёл очередное видеоселекторное совещание по вопросам развития химической, агротехнической и автомобильной отрасли. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

В ходе беседы с должностными лицами, узбекский лидер указал на то, чтобы фермерам и дехканам предоставляли, по соответствующим льготам и облегчённой форме, спецтехнику. Таким образом, компании Агротехсаноатхолдинг, он поручил внедрить систему продажи сельхозтехники на базе электронного заказа.

Более того, глава государства подверг критике качество и цену техники выпускаемой в стране. Другими словами, отмечено, что по этим показателям она не способна конкурировать с зарубежным автопромом.

Ввиду этого, руководитель страны дал поручения по оптимизации производственных процессов на основе анализа цен на технику, ускорению ввода металлолитейных мощностей, повышению уровня локализации.

Шавкат Мирзиёев заявил, что – цель локализации – выпуск доступных отечественных тракторов, которые будут отвечать запросам сёл и по карману дехканам.

Также, были поставлены задачи по ускорению механизации сбора хлопка, доставке на поля не менее 1 тысячи хлопкоуборочных машин до сентября 2020 года, кроме того, организовать сервисные центры во всех регионах страны.

Далее, Шавкат Мирзиёев затронул сферу автомобильной промышленности. Так, рынок запасных и комплектующих частей в Узбекистане оценивается в 500 миллионов долларов. Однако, доля продукции местного производства на этом рынке составляет лишь 9 процентов.

По этой причине, перед АО Узавтосаноат глава государства поставил задачу обеспечить до конца года локализацию 300 видов комплектующих, ввозимых из-за рубежа, и наладить их производство в качестве не уступающем зарубежным аналогам.

В дополнении, Шавкат Мирзиёев напомнил, что предприятия химпрома располагают всеми возможностями для введения новых производств. Тем не менее, нынешнее положение дел в сфере подвергнуто «критике».

Поэтому, перед акционерными обществами Узкимёсаноат и Навоиазот, Мирзиёев поставил задачу увеличить производство химпродукции, а также в течение 2020 года экспортировать данную продукцию на сумму более 280 миллионов долларов. 

В связи с этим, президент дал указания по полному задействованию возможностей, по наращиванию объёмов производства и увеличению мощностей.

17 апр 2020, 10:16
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa