Шавкат Мирзиёев возложил на хокимов дополнительную ответственность

Президент Узбекистана на хокимов и руководителей на местах возложил персональную ответственность.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 апреля, в начале видеоселекторного совещания, поручил принять ряд незамедлительных мер по предупреждению дальнейшего распространения коронавируса в Узбекистане. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Шавкат Мирзиёев, перед беседой с должностными лицами, также, отметил героический труд узбекских медиков, благодаря которым, уже выздоровело 100 человек от инфекции.

Скажем, что в Узбекистане на карантин всего взято 222 000 граждан республики, из них уже 141 000 человек выписаны.

Поэтому, глава государства, поручил принять «безотлагательные меры» всем соответствующим ответственным министерствам и ведомствам.

- Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и возможности, для раннего предупреждения коронавируса.

- Нужно быть ко всему готовыми и иметь конкретные планы и продуманные меры по нынешней обстановке и уметь правильно прогнозировать ситуацию.

- Со всеми государствами мира и международным сообществом усилить сотрудничество для «победы» над инфекцией.

- Оперативному штабу необходимо принять ряд конкретных мер по повышению ответственности не только министерств и ведомств, но и хокимов и глав секторов, за предотвращение распространения вируса и ограничение его негативного воздействия на экономику и жизнь граждан страны.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что особенно хокимы и руководители секторов будут персонально отвечать за эффективность работы по полному обеспечению жизненно важных потребностей населения, недопущению роста цен на товары первой необходимости и поддержке уязвимых слоёв населения.

Более того, узбекский лидер указал всем руководителям республиканских специализированных медцентров на необходимость личного проведывания каждого пациента в закреплённых за ними регионах. 

Мы безусловно понимаем, насколько нелегко сидеть дома, но мы вынуждены следовать этой рекомендации, как самого оптимального решения для сохранения здоровья и жизни народа, сказал Мирзиёев.

Также, он подчеркнул, что рассматривается решение об отмене карантина, но чтобы принять его нужно подробно обдумать и посоветоваться с гражданами Узбекистана.

Добавим, что на 15 апреля в Узбекистане инфицированных COVID-19 увеличилось до 1214.

15 апр 2020, 11:06
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa