В Узбекистане планируют внедрить передовой опыт корейской медицины

Мун Чжэ Ин заверил, что Корея окажет всю необходимую помощь и поддержку «братскому Узбекистану» в скорейшем преодолении современных вызовов.

Главы Узбекистана и Кореи, Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин 13 апреля обсудили по телефону основные вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и особого стратегического партнёрства в различных сферах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Также, собеседники особое внимание уделили объединению усилий в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По этому поводу, узбекский лидер выразил благодарность корейскому коллеге за оказываемое практическое содействие в борьбе с инфекцией.

Напомним, что с марта в Узбекистане активно начал свою медицинскую деятельность профессор корейского университета Корё – эпидемиолог Цой Чже Ук. Также, ожидается, что в этом месяце прибудет ещё один опытный анестезиолог-реаниматолог из Кореи. Кроме того, организованы специальные рейсы по эвакуации узбекистанцев и доставке нужных медикаментов из страны утренней свежести.

Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин отметили, что дальнейшее расширение практического партнёрства позволит эффективно внедрить в Узбекистан передовой опыт корейской медицины, в том числе, в организации карантинных мер, выявлении и лечении заболеваний, проведении реабилитационных мероприятий, повышении квалификации медработников.

Поэтому, стороны договорились о тесной координации действий и оперативном взаимодействии между минздравами и медцентрами двух государств.

Продолжая дружественный диалог, оба лидера подробно остановились на вопросах сохранения достигнутой динамики торгово-экономического, инвестиционного, финансового и научно-инновационного сотрудничества между странами.

Примером стали, инвестиционные проекты с участием ведущих корейских компаний и социальные программы по линии Эксимбанка Кореи и фонда EDCF.

Добавим, что корейский лидер посетил Узбекистан в апреле прошлого года, в ходе которого, были подписаны соглашение по реализации программ и проектов в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества на общую сумму более 12 миллиардов долларов.

14 апр 2020, 10:50
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa