Узбекистану в США пообещали содействовать при вступлении в ВТО

Узбекская межведомственная комиссии по работе с ВТО обговорила с помощником торгового представителя США по делам Южной и Центральной Азии Кристофером Уилсоном, дальнейшее вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Об этом CentralAsia.news 12 апреля сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и внешней торговли.

В рамках видеосвязи, представители различных министерств и ведомств Узбекистана предоставили американской стороне информацию о подготовке необходимых документов по присоединению страны к ВТО. 

Крис Уилсон отметил, что с узбекскими коллегами достигнуто общее понимание о необходимости ускоренного продвижения прорабатываемых инициатив вопреки эпидемии, более того, он похвалил правительство Узбекистана, за принимаемые меры по вступлению в ВТО.

Американская сторона предложила, во время эпидемии, воспользоваться ситуацией и более лучше подготовиться к четвертому заседанию рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО и предстоящим переговорам. Стороны договорились о дальнейшем прорабатывание данного вопроса.

Добавим, что 7 апреля, также министр инвестиции и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков провёл разговор по видеосвязи с комиссаром ЕС по торговле Филом Хоганом. Еврокомиссар подтвердил готовность оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе вступления в ВТО.

Напомним, что страна подала заявку на вступление в организацию ещё в 1994 году.

13 апр 2020, 14:21
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa