Узбекистан и ОАЭ обсудили двустороннее партнёрство

Подчеркнута необходимость активной координации совместных усилий на разных уровнях.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев и наследный принц Абу-Даби Мухаммад бин Заид Аль Нахаян 7 апреля побеседовали по телефону. В ходе разговора, стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-эмиратского сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Особое внимание собеседники уделили принимаемым мерам в Узбекистане, а также в ОАЭ, по недопущению распространения коронавируса.

Также, стороны констатировали наличие потенциала, для дальнейшего динамичного развития в торгово-экономической, инвестиционной, банковско-финансовой, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и других сферах экономики.

Шавкат Мирзиёев искренне выразил благодарность руководству Объединенных Арабских Эмиратов за оказываемое содействие в преодолении последствий эпидемии.

В ходе телефонного разговора стороны отметили важность дальнейшего продолжения тесной координации в целях уменьшения негативного воздействия распространения COVID-19 на развитие двустороннего сотрудничества.

Глава Узбекистана и наследный принц Абу-Даби, также, напомнили о конкретных примерах успешного взаимозаинтересованного партнёрства, это перспективные проекты в области промышленности, инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях, с участием ведущих компаний и банков арабских эмиратов.

Добавим, что в прошлом году между Узбекистаном и ОАЭ были достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов, кроме того создана Узбекско-Эмиратская инвестиционная компания.

Напомним, что дипломатические отношения между странами были установлены 25 октября 1992 года.

08 апр 2020, 13:42
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa