В Узбекистане начнут собственное производство аппаратов ИВЛ

Производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких будет запущено в мае.

Министерство инновационного развития Узбекистана вместе со словацким акционерным обществом Chirana и партнёрами из России планируют запустить производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких и наркозно-дыхательных аппаратов в Ташкенте. Об этом CentralAsia.news 4 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.

Гендиректор компании Chirana+ Василий Шимко подчеркнул, что аппараты ИВЛ компании Chirana выполняют трёхступенчатую вентиляцию, а не одноступенчатую. Также, Chirana планирует инвестировать в Узбекистан около 9 миллионов долларов и создать более 100 рабочих мест.

Производство аппаратов ИВЛ, по словам главы управления коммерциализации и трансфера научных разработок и технологий министерства инновационного развития Джамолиддина Бабаханова, начнётся уже в мае, полностью строительство завода завершится в сентябре.

Добавим, что будущая производственная площадка расположена на территории Бектемирского района Ташкента. Отметим, что произведённую продукцию планируется экспортировать в Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан.

Кроме того, для производства и выпуска новейших аппаратов, создано совместное словацко-российско-узбекское предприятие Chirana Asia, оно было создано 2017 году.

Акционерное общество совместно с партнёрами из России, также передали Узбекистану бесплатно 1000 дыхательных контуров без принадлежностей, 500 дыхательных контуров с влагосборником и 1000 бактериально-вирусные однократного применения без ТВО. Данная помощь оказана для борьбы с коронавирусом.

Более того, производство будет осуществляться впервые в Центральной Азии, что позволит ускорить импортозамещение в медицинской отрасли страны.

Скажем, что аппараты ИВЛ производятся в 12 странах мира. 

Напомним, что предприятие Chirana известный европейский производитель медтехники, которая основана в 1935 году.

06 апр 2020, 13:17
Источник фото: facebook.com/ChiranaPlusRussia

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa