Бухарский НПЗ начал выпускать экологически чистое топливо

В Узбекистане впервые произведено дизельное топливо, которое соответствует экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5.

Государственная компания Узбекнефтегаз 31 марта оповестило о производстве высококачественного дизельного топлива классов Евро-4 и Евро-5. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акционерного общества.

Отметим, что для производства качественного ДТ совместно с французской компанией Axens была установлена новая каталитическая система. Ранее, завод выпускал бензин и дизтопливо, соответствующие стандартам Евро-2.

После установки очистительных систем Бухарский НПЗ 30 марта, впервые в узбекской нефтегазовой истории, запустил производство дизельного топлива классов Евро-4 и Евро-5.

Совместные лабораторные исследования показали, что количество серных соединений в полученном дизтопливе составляет 3 ppm. Скажем, что стандарты Евро-5 не более 10 ppm. 

Модернизация завода, позволит производить около 100 тысяч тонн дизельного топлива Евро-5 в год.

Напомним, что глава Узбекистана 6 февраля дал указания руководителю правления АО Узбекнефтегаз Мехриддину Абдуллаеву, увеличить объёмы добычи природного газа и жидких углеводородов. Для этого госкомпания разработала «дорожную карту» реконструирования Бухарского НПЗ.

Данный нефтеперерабатывающий завод действует с 1997 года, построен на основе проектов французской компании Technip.

Добавим, что в ЕС экологический стандарт Евро-5 стал обязательным с 2009 года. Также, Евросоюз ввёл Евро-6, это самый последний стандарт, который обязательный в ЕС для всех автомобилей, выпущенных с сентября 2015 года.

01 апр 2020, 09:24
Источник фото: ung.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa