Шавкат Мирзиёев отметил мужественный труд узбекских медиков

Глава Узбекистана вновь обратился к населению, а также поддержал отважный труд медицинского персонала.

Под руководством Шавката Мирзиёева 26 марта прошло видеоселекторное совещание по вопросам усиления противодействия распространению Covid-19. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы страны.

Узбекский лидер, выразил признательность, от своего имени и узбекского народа врачам, медсёстрам, санитарам, которые борются с пандемией, невзирая на вред своему здоровью.

Отметим, что в самоизоляции находятся 80 тысяч человек, в стационарах 12 тысяч. Также, против пандемии днём и ночью работают около 100 тысяч медиков. Экстренно работают все медучреждения страны, кроме того, 11 различных больниц, 97 санаториев, лагерей и общежитий приспособлены к принятию заражённых.

Шавкат Мирзиёев, подчеркнул, что коронавирусная пандемия, это испытание, «ниспосланное Всевышним всему человечеству». Также, он добавил, что население Узбекистана должно обязательно сплотиться, всегда следовать рекомендациям врачей, «не покидать дома», обращаться к медикам при первых признаках заболевания, после соблюдения правил мы победим эту пандемию.

Медики не могут покидать свою работу, пока не излечится последний больной, поэтому первый удар в борьбе против коронавируса принимают они, добавил президент.

Мирзиёев заявил, что образцом мужества является, для всех нас, труд всех медработников. По этой причине, он подписал постановление о дополнительной выплате финансовых средств каждый месяц, всем медицинским сотрудникам, привлеченных к борьбе против вируса.

Особое внимание, Шавкат Мирзиёев уделил медикам, заразившимся коронавирусом во время лечения инфицированных, им также будет выплачиваться отдельно ежемесячно весомая материальная помощь.

Напомним, что на 27 марта число заражённых коронавирусом в Узбекистане увеличилось до 83.

27 мар 2020, 10:10
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa