В Узбекистане улучшат систему охраны общественного здоровья

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что «новые сотрудники агентства» будут продвигать принципы правильного питания, активного отдыха и ЗОЖ.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 марта провёл совещание по улучшению эффективности системы охраны общественного здоровья в государстве. В рамках беседы, узбекский лидер поручил ответственным лицам развивать науку о здоровой жизни, поддерживать научно-исследовательские институты. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

– Болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить, – сказал Мирзиёев.

Президент указал миздраву повысить физическую активность народа.

Для этого, во всех районах Узбекистана будут организованы отдельные центры данного «агентства». Кроме того, чтобы эффективно налаживать эту работу, в сельских поликлиниках будет выделено до трёх специалистов. Они будут заниматься пропагандой правильного питания и ЗОЖ.

Шавкат Мирзиёев указал на то, что сельским медпунктам нужно организовать медосмотры и обследования на инфекционные и неинфекционные заболевания.

Санитарно-эпидемиологическое агенство и медцентры, должны проводить исследования причин различных заболеваний, помимо этого, разрабатывать соответствующие рекомендации. Также, им нужно принимать и реализовывать программы по каждому региону Узбекистана.

На совещание обратили внимание на неэффективно организованную систему профилактики и лечения паразитарных заболеваний, рахита и дистрофии среди детей. 

Поэтому, на основе двух медучреждений, будет организован республиканский научно-практический медицинский центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний.

Глава государства, также обратил особое внимание на ещё один очень важный вопрос – это необходимость подготовки новых высококвалифицированных специалистов в стране, которые будут выявлять факторы заболеваемости и давать лечащим врачам рекомендации профилактического характера.

12 мар 2020, 10:24
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa