В Ташкенте обсудили вопросы предотвращения распространения COVID-19

Минздрав Узбекистана организовал пресс-конференцию, посвящённую вопросам профилактики и предотвращения распространения коронавируса.

Министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов 10 марта рассказал, какие меры принимаются в государстве в связи с международной обстановкой по распространению вируса COVID-19. В пресс-конференции, также, участвовали представители соответствующих министерств и ведомств, международных организаций, СМИ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе минздрава страны.

В настоящее время на госгранице Узбекистана работают санитарно-карантинные пункты для предотвращения завоза и распространения в стране COVID-19. 

В соответствии с установленными стандартами работает более 250 квалифицированных специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Также, создан штаб, работающий 24 часа в сутки.

– Что касается отмены торжеств по случаю праздника Навруз, на национальном уровне этот вопрос не обсуждался. Так как, в Узбекистане не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом COVID-19, – сказал Алишер Шадманов.

На мероприятии, также, присутствовал доктор медицинских наук, профессор Михаил Фаворов. Он отметил, что посвятил более 40 лет изучению и предотвращению инфекционных заболеваний в различных регионах мира, и сейчас изучает распространение коронавирусной инфекции в мире.

Напомним, что Шадманов 10 марта, на пресс-конференции, сообщил, что в соцсетях и мессенджерах распространяются ложные сообщения о ситуации связанной с коронавирусом в стране.

11 мар 2020, 13:45
Источник фото: minzdrav.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa