Президент Узбекистана обсудил реализацию инвестиционных проектов в Ташкенте

Шавкат Мирзиёев сказал, что в 2020 году будут реализованы 400 проектов на сумму 4,8 миллиарда долларов, это позволит создать 32 тысячи рабочих мест.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 7 марта встретился с ответственными лицами, которые отвечают за будущую реализацию инвестиционных проектов в Ташкенте. На совещании состоялась презентация перспективных проектов по каждому району столицы, только в 2020 году будет реализовано 400 проектов стоимостью 4,8 миллиарда долларов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

– Инвестпроекты и экспорт имеют под собой цель создать рабочие места и дополнительные доходы. Ташкент располагает очень большими ресурсами. В настоящее время они не используются даже наполовину, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В 2020-2022 годы в Ташкенте будет реализовано 762 проекта общей стоимостью 9 миллиардов 884 миллиона долларов. На промышленность намечено вложить 1 миллиард 890 миллионов долларов, в сферу услуг 4 миллиарда 966 миллионов долларов. Кроме того, в жилищное строительство планируется инвестировать 3 миллиарда 328 миллионов долларов на строительство 183 различных объекта.

Также, профинансировать проект общей стоимостью 350 миллионов долларов на строительство индустриального парка «Сергели» и на 418 миллионов долларов технопарк, в Яшнабаде.

На совещании также отметили, что эффективному прогрессу развития города способствует создаваемый Ташкентский деловой центр в Яккасарайском районе и воздвигаемые современные дома, развлекательные и деловые центры в Юнусабад сити.

09 мар 2020, 14:54
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa