Шавкат Мирзиёев принял главу нефтяной компании «Лукойл»

Узбекский лидер обсудил с главой нефтегазовой компании реализацию новых проектов.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 марта, в Ташкенте, принял руководителя российской корпорации ПАО «Нефтяная компания Лукойл» Вагита Алекперова. В ходе дружественной беседы были обсуждены перспективы дальнейшего полномасштабного взаимодействия в нефтегазовой отрасли. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента.

Поприветствовав гостя, президент Узбекистана особое внимание уделил заметному продвижению стратегического сотрудничества с «Лукойл», которая является одной из ведущих энергетических компаний на глобальном рынке и ключевым инвестором в нефтегазовый комплекс Узбекистана.

Отметим, что на данный момент объёмы инвестиций компании в проекты составляют около 10 миллиардов долларов. Кроме того, успешно работает Кандымский газоперерабатывающий комплекс, мощностью порядка более 8 миллиардов кубических метров природного газа в год. 

Помимо этого, сейчас продолжаются освоения месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона, также, публичное акционерное общество активно поддерживает соцпрограммы в Узбекистане.

Мирзиёев отметил, что важно уделить внимание вопросам привлечения опыта и передовых решений компании «Лукойл» в сферу корпоративного управления и перехода на цифровые технологии в нефтегазовой сфере.

На встрече, стороны, также, обсудили возможности углубления кооперации в области геологоразведки и освоения новых месторождений углеводородов, в том числе трудно извлекаемых на узбекской территории.

Вагит Алекперов выразил глубокую признательность Шавкату Мирзиёеву за тёплый приём и всестороннюю поддержку в совместных проектах.

06 мар 2020, 13:34
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa