Крупнейший госкомбинат Узбекистана ждёт реструктуризация

Шавкат Мирзиёев поставил задачи перед министрами и главой НГМК усовершенствовать и вывести предприятие на новый уровень.

В узбекской столице 26 февраля состоялось заседания кабинета министров под председательством Шавката Мирзиёева, на котором обсуждено преобразование госпредприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе администрации президента.

Напомним, что 10 процентов всей производимой в Узбекистане промышленной продукции и 18 процентов доходов бюджета приходится на долю предприятия. Также, отметим, что в НГМК трудятся более 54 тысяч человек.

На заседание отметили, что НГМК входит в десятку ведущих и крупнейших мировых компаний-производителей золота и урана. Тем не менее, стоимость активов предприятия почти в 8 раз меньше аналогичных зарубежных компаний. Сейчас балансовая стоимость комбината оценивается в 1,3 миллиарда долларов, тогда как рыночная цена иностранных предприятий такого уровня составляет 11 миллиардов долларов.

По этой причине намечается реструктуризация комбината в современную компанию. К примеру, с 2017 года планомерно реализуется программа развития Навоийского горно-металлургического комбината до 2026 года. В рамках проекта уже построено 8 объектов стоимостью 1,2 миллиарда долларов. 

Шавкат Мирзиёев поручил ответственным ведомствам довести объём производства на предприятии до 94 тонн к 2026 году, с помощью реализации 40 проектов на сумму 4 миллиарда долларов.

На базисе мировых стандартов в балансе НГМК должен отражаться золотой запас в размере 3,7 тысяч тонн, подчеркнул глава государства.

Кроме того, узбекский лидер поставил задачи перед госкомитетом по геологии и минфином перевести национальную оценку запасов и финансовую отчетность на международные стандарты. Также, соответствовать Австралоазиатскому кодексу (JORC Code) отчётности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды. 

Помимо этого, Мирзиёев затронул вопрос выпуска еврооблигаций НГМК.

27 фев 2020, 09:53
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa