В Узбекистане будут модернизировать химическую отрасль

Шавкат Мирзиёев поручил повысить качество химической продукции и указал на необходимость развивать новые направления химической промышленности.

В Ташкенте 24 февраля 2020 года состоялось заседание под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, на котором были обсуждены основные задачи, стоящие перед химотраслью в этом году, а также планы по преобразованию предприятий, производящих продукцию на основе химической переработки сырья. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

Шавкат Мирзиёев поручил ведомствам внедрить в отрасль цифровые технологии, также исследовать и оценить каждое предприятие, связанное с химической промышленностью. Помимо этого, в ближайшее время повысить качество продукции и снизить первоначальную стоимость за счёт снижения энергозатрат. 

На заседание отмечено, что АО Навоиазот введён в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола. На заседание, также отмечено, что возводятся заводы по выпуску жидкого синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса и азотной кислоты, аммиака и карбамида в АО Навоиазот. 

Для реконструкции химической промышленности необходимо подготовить профессиональные кадры, улучшить систему обучения, подчеркнул президент. Также, Мирзиёев указал, на необходимость усиления интеграции науки и производства, обеспечения созвучности исследований потребностям предприятий отрасли. Президент посоветовал работать в этом направлении с Кореей.

Добавим, что в январском послании парламенту, Шавкат Мирзиёев поставил задачу по улучшению химической промышленности и широкому внедрению современных достижений науки и инновационных технологий в отрасль.

25 фев 2020, 11:05
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa