Узбекские дзюдоисты завоевали золотые медали Большого шлема в Германии

Дзюдоисты из Узбекистана Мухаммадкарим Хуррамов и Давлат Бобонов впервые стали обладателями золотых медалей турнира Большого шлема в Дюссельдорфе.

Узбекские спортсмены с 21 по 23 февраля завоевали 2 золотые медали на популярном у дзюдоистов международном турнире «Большой шлем», который в этом году прошёл в Германии. Об этом SNG.Today сообщает сайт национального олимпийского комитета Узбекистана.

На соревнование прибыли из 117 стран 676 участников. Узбекская сборная была представлена в Дюссельдорфе 12 дзюдоистами и 3 дзюдоистками.

В последний день турнира, в категории до 100 кг, Мухаммадкарим Хуррамов сразился с финалистом Олимпиады-2016 спортсменом из Азербайджана Эльмаром Гасымовым. В дополнительное время дзюдоист завоевал вторую золотую медаль для сборной Узбекистана.

Кроме того, в категории до 90 кг спортсмен из Узбекистана Давлат Бобонов за счёт двух оценок вадза-ари победил спортсмена из Украины Кеджау Ньябали и принёс, тогда первую, золотую медаль на турнире для узбекской сборной по дзюдо.

Добавим, что для Бобонова и Хуррамова это первые золотые медали престижного турнира «Большой шлем» по дзюдо.

По итогам состязания первое место в медальном зачёте заняла японская сборная. Напомним, данное соревнование проводится уже 49 лет.

24 фев 2020, 12:34