Лидеры Узбекистана и Турции провели первый совет стратегического сотрудничества

На заседание стороны согласовали реализацию совместных проектов и увеличение товарооборота между государствами.

В Анкаре 19 февраля прошёл первый узбекско-турецкий совет, в рамках официального двухдневного визита в Турцию президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Главы Узбекистана и Турции отметили заметное укрепление взаимовыгодного партнёрства во многих сферах экономики за последние три года. Помимо этого, был выработан новый формат диалога, который позволил создать совет по стратегическому сотрудничеству.

В ходе встречи, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что всесторонне поддерживает данный масштабный двусторонний проект Турции и Узбекистана.

Также, Шавкат Мирзиёев сказал, что совместный стратегический совет непременно станет базисом для реализации приоритетных задач  по доведению товарооборота между государствами до 5 миллиардов долларов.

Далее, на совместном брифинге для СМИ президенты Узбекистана и Турции подписали программу партнёрства по реализации двусторонних проектов, чем открыли новую страницу в истории стран.

Кроме того, по итогам мероприятия в честь главы Узбекистана Шавката Мирзиёева и его супруги Зироат Мирзиёевой был подготовлен приём, от имени главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган.

20 фев 2020, 12:43
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa