Шавкат Мирзиёев поручил усовершенствовать порядок выдачи лицензий и разрешений

На заседании президент Узбекистана отметил, что необходимо полностью внедрить современные технологии в процессы лицензирования.

В Ташкенте 17 февраля состоялось совещание по задачам, связанным с упрощением порядка выдачи лицензий и разрешений для предпринимателей. Заседание прошло под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Мирзиёев сказал, что в следующие несколько месяцев перед ответственными ведомствами поставлена задача, коренного улучшения, путём широкого внедрения современных методов и технологий, процесса выдачи лицензии и разрешений.

Для этого широкомасштабного процесса создана совместная рабочая группа, в составе которой, министерство юстиции, торгово-промышленная палата и бизнес-омбудсмен.

Кроме того, было поручено, в ближайшее время, из лицензируемых видов деятельности исключить некоторые области, которые не представляют ущерба населению. 

Глава государства, также, отметил важность изучения зарубежного опыта в данной сфере, так как ещё в 2014 году заработал интернет-портал лицензия, но за эти годы сайт должным образом не показал себя, поскольку до сих пор 79 процентов лицензий и 80 процентов разрешений выдаётся в бумажном виде.

В связи с этим, узбекский лидер поручил ответственным  учреждениям внедрить до 1 августа 2020 года автоматизированную единую электронную систему по лицензированию, определить размер пошлин и условия.

Помимо этого, президент поручил ввести новую прозрачную систему постлицензионного контроля, а также улучшить основные формы общественного контроля для противодействия коррупции.

18 фев 2020, 13:15
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa