В Узбекистане запустили центр цифровых технологий

Узбекско-корейский центр поможет развивать систему «Электронное правительство» и улучшить качество государственных услуг.

В узбекской столице 30 января состоялось открытие узбекско-корейского центра сотрудничества по электронному правительству и цифровой экономике. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе Национального агентства проектного управления (НАПУ) при президенте Узбекистана.

В мероприятии приняли участие директор НАПУ Дмитрий Ли и делегация Кореи во главе с замминистра госуправления и безопасности (МГУиБ) Юн Джон Ином.

Отметим, глава государства Шавкат Мирзиёев в своём обращении к Сенату и Олий Мажлис сказал, что 2020 год объявлен «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». Запуск Центра является ещё одним шагом в достижении масштабных целей, обозначенных главой государства в данной сфере.

В своих выступлениях участники мероприятия отметили, что стратегическое партнёрство между странами в сфере развития цифровой экономики и электронного правительства принесет хорошие результаты.

Корейская сторона заявила о готовности предоставления специалистов, которые будут участвовать в развитии системы «Электронное правительство», а также об организации краткосрочных и долгосрочных учебных курсов для специалистов Агентства и государственных органов для ознакомления с опытом Кореи.

Напомним, что в декабре 2019 года в корейском городе Седжонг прошла церемония подписания соглашения между НАПУ и МГУиБ о создании совместного центра. Документом предусматривается выделение корейской стороной гранта в размере $2 млн. в течение 3 лет для реализации проектов Центра.

Добавим, в рамках мероприятия состоялась презентация стратегии развития Центра, а также определены приоритетные задачи.

31 янв 2020, 12:25
источник фото: napm.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa