Узбекистан намерен вступить в Международную дорожную федерацию

При вступлении Узбекистану будет выделена квота для обучения на краткосрочных курсах в американских университетах с целью повышения знания в менеджменте и эффективном управлении финансовыми активами в дорожно-строительной сфере.

Глава дипломатического представительства Республики Узбекистан в США Жавлон Вахабов 27 января встретился с вице-президентом Международной дорожной федерации (International Road Federation, IRF) по международным связям Магидом Элабядом. Стороны рассмотрели перспективы вступления Узбекистана в IRF. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.  

― Вступление в международную дорожную федерацию позволит Узбекистану получать информацию о последних достижениях и технологиях в автодорожной отрасли, обмениваться с другими государствами опытом в строительстве платных автодорог, установке дорожных знаков и разметок, благоустройстве прилегающих к шоссе территорий, ― сказал Элабяд.

По словам представителя, в случае вступления, для Узбекистана будет выделена квота для обучения на краткосрочных курсах в американских университетах с целью повышения знания в менеджменте и эффективном управлении финансовыми активами в дорожно-строительной сфере.

Отметим, сейчас членами международной организации являются 118 государств, среди стран Содружества ― Белоруссия и Азербайджан.

Добавим, IRF создана в 1948 году как некоммерческая организация. Организация ежегодно проводит международные конференции, куда приглашаются официальные лица, государственные, частные организации и крупнейшие компании, работающие в сфере транспорта, а также ведущие образовательные учреждения и эксперты в дорожной области.

30 янв 2020, 11:42
источник фото: kommersant.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa