Ташкент модернизирует систему утилизации отходов

10 000 новых рабочих мест создано за счет 13 государственных унитарных предприятий.

 С 2018 года территория города Ташкента увеличится в 1,5 раза на как минимум 15 тыс гектаров. Об этом сообщили в пресс-центре Управления по земельным ресурсам и государственного кадастра Ташкента.

— Данное событие наталкивает к разработкам новых методов утилизации и переработки полиэтиленовых пакетов. Массовая бесплатная выдача пластиковых пакетов во всех магазинах и торговых центрах привела к тому, что страна практически погрязла в полиэтиленовом мусоре, — сказал первый заместитель председателя Госкомэкологии Айбек Адхамжанов в рамках проведенного на днях заседания Международного пресс-клуба.

Депутат законодательной палаты Олий Мажлиса Фарходжон Кувватов считает, что настало время и для кардинальных мер — ввода в стране практики по продаже полиэтиленовых пакетов.

— Ограничение на использование пластиковых пакетов или их полный запрет введены уже в 40 странах мира. Во многих странах Евросоюза есть обязательные правила по продаже пластиковых пакетов в магазинах. При этом значительная часть от получаемой суммы направляется на переработку пластиковых отходов, — отметил депутат.

Стоит отметить, что коммунальные ведомства Узбекистана в течение последнего года всерьез взялись за решение проблемы с отходами. Для этого было создано 13 государственных унитарных предприятий «Тоза худуд» с 174 филиалами в районах и городах, а также 10 000 новых рабочих мест.

Также дополнительно строится 482 мусоросборочных пункта, которые оснащены современными контейнерами.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa