Туркменистан ускорит строительство ЛЭП в Афганистан и Пакистан

Создано новое Управление международных электроэнергетических проектов по направлению Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Туркменское правительство решило ускорить строительство линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Об этом шла речь на рабочем совещании, прошедшем 23 января под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает «Туркменистан сегодня».

В частности, на совещании туркменский лидер заслушал вице-премьера Чарымырата Пурчекова и министра энергетики Мырата Артыкова, которые рассказали о положении дел в электроэнергетической отрасли.

— По наличию энергоресурсов Туркменистан — в числе богатейших стран, а производство электроэнергии, как известно, во всём мире считается одним из самых прибыльных, — отметил президент.

Затем Пурчеков предложил главе государства создать Управление международных электроэнергетических проектов по направлению Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Этот шаг поможет успешно достроить ЛЭП в Афганистан и далее в Пакистан, уточнил вице-премьер.

Бердымухамедов поддержал инициативу и подписал постановление о назначении Артыкова начальником вновь созданного управления, своим указом освободив его от должности министра энергетики.

Напомним, Соглашение по проекту ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан между министерствами энергетики Туркменистана и Афганистана подписано 11 октября 2018 года.

24 янв 2020, 08:28
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa