Мирзиёев и Лавров обсудили вопросы двусторонних отношений

Стороны особое внимание уделили вопросам подготовки предстоящих в 2020 году встреч на высшем уровне.

Узбекский лидер 16 января принял исполняющего обязанности главы российского МИД Сергея Лаврова. Дипломат прибыл в Ташкент с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале встречи президент Мирзиёев обозначил продвижение в развитии отношений между Ташкентом и Москвой в рамках стратегического партнёрства.

Отметим, что развитию двусторонних отношений свидетельствует интенсивный диалог на высшем уровне, стимулирование взаимных обменов и расширение многопланового сотрудничества. Взаимные контакты основаны в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, образовательной сферах.

Лавров в свою очередь поблагодарил узбекского лидера за тёплый приём и передал искренние приветствия президента Владимира Путина.

В рамках встречи стороны подчеркнули позитивную роль двух дружеских стран в достижении нынешнего уровня взаимоотношений.

Мирзиёев и Лавров также рассмотрели актуальные вопросы отношений, обменялись мнениями по международной и региональной повестке. Особое внимание уделили ходу подготовки предстоящих в 2020 году встреч на высшем уровне.

Стоит отметить, в первой половине лета должен состояться визит Мирзиёева в Москву. Это будет мероприятие, отдельное от празднований 75-летия победы в ВОВ, на которых главу государства тоже ждут.

Добавим, Узбекистан ― в числе ведущих экономических партнёров РФ на постсоветском пространстве. По данным таможенной службы России, взаимный товарооборот в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом более чем на 20%, достигнув $4,4 млрд. На 26,5% увеличился экспорт из РФ в Узбекистан, до $3,3 млрд. В 2019 году положительная динамика сохранялась (но окончательных данных ещё нет). Россия с долей 16,9% находится на втором месте среди ключевых внешнеторговых партнёров республики после Китая с долей 19%.

17 янв 2020, 12:21
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa