Шавкат Мирзиеев поздравил сограждан с исторической датой

Президент Узбекистана напомнил, что значит для узбеков их язык.

Весь Узбекистан 21 октября отмечал праздник – 30-летие придания узбекскому языку статуса государственного. Сограждан поздравил с этой исторической датой лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Глава государства обратил внимание людей на то, что узбекский язык - один из древних и богатых языков мира. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

По мнению республиканского лидера, родной язык является подлинным символом национального самосознания и государственной независимости. Мирзиеев объяснил, что оценить языковые богатства, красоту и очарование можно, послушав древние дастаны и макомы, песни узбекских бахши и хафизов.

Глава государства подчеркнул, что узбекский был важнейшим фактором национальной самоидентификации. На этом языке создавались величайшие образцы культуры и шедевры, совершались прорывы в научной сфере. 

Мирзиеев добавил, что были в прошлом периоды, когда узбекский народ пытались лишить истории, языка и культуры, но стойкость и мужественность узбеков позволили справиться с этими вызовами.   

22 окт 2019, 15:34
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa