Узбекистан планирует открыть филиалы российских вузов

Узбекские вузы активно сотрудничают с зарубежными образовательными учреждениями.

15 ноября на открытии III международной конференции «Подготовка и развитие национальных кадров в международных компаниях» посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев рассказал об отработке вопросов по открытию новых филиалов российских вузов на территории республики. Об этом сообщает «Подробно.uz».

— Отношения между странами в образовательной системе активно развиваются и являются одним из важнейших направлений двустороннего сотрудничества, — заявил Тюрденев.

По словам посла в республике отмечается устойчивый интерес к русскому языку и культуре, а также получению образования по российским стандартам. По всей республике в российских вузах обучаются более 24 000 студентов. Из них более 2 000 обучаются по выделенным квотам российской стороны на бюджетной основе. 

Стоит отметить, что в Узбекистане действуют и филиалы российских вузов, одним из них является Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина.

— За прошедшие годы филиал вуза доказал, что готовит опытных специалистов, необходимых для узбекской экономики, которые благодаря качеству получаемого образования широко востребованы на рынке труда республики, — отметил дипломат.

Напомним, что в апреле нынешнего года глава республики подписал распоряжение о реформировании системы высшего образования. На основании, которого вузы страны будут активно сотрудничать с зарубежными образовательными учреждениями. Также является обязательным внедрение программ, базирующихся на международных стандартах.

Добавим, что в настоящее время в узбекской столице работают филиалы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. В будущем планируется открытие филиалов нескольких вузов, среди них Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (Московский институт стали и сплавов).

16 ноя 2017, 08:23
Источник фото: podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa