Дни культуры Узбекистана проходят в Туркменистане

Историко-культурная и духовная общность двух братских народов служат опорой для развития дружественных отношений.

13 ноября в ашхабадском Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана состоялось торжественное открытие Дней культуры Республики Узбекистан. Творческую делегацию Узбекистана возглавила заместитель премьер-министра республики Танзила Нарбаева, сообщает «Нейтральный Туркменистан».

— Туркменский и узбекский народы испокон веков сближало не только географическое положение, их роднит близость мировоззрения, языка, культуры, системы ценностей, — отметила Танзила Нарбаева, обращаясь к участникам и гостям творческого форума.

В честь открытия дней узбекской культуры состоялся концерт мастеров искусств Узбекистана, в программу которого вошли народные и эстрадные мелодии и песни, фольклорные и танцевальные композиции. На сцене Дворца мукамов выступили народный артист Узбекистана Озодбек Назарбеков, популярная узбекская группа «Фарход» и «Ширин», танцевальный ансамбль «Навруз» и другие.

В рамках Дней культуры Республики Узбекистан в Ашхабаде в фойе Двора мукамов была развёрнута выставка фотоискусства дружественной страны, рассказывающая о её историко-культурном наследии, природе и людях.

В этот же день делегация Узбекистана была принята в Министерстве культуры Туркменистана, в ходе которого стороны обменялись мнениями по вопросам развития туркмено-узбекского сотрудничества в области культуры и искусства.

В ходе культурной акции 14 ноября состоится показ узбекского кинофильма «Авиценна», в Государственной библиотеке Государственного культурного центра встретятся писатели и поэты двух стран, а в киноконцертном центре «Ватан» вновь прозвучат узбекские мелодии и песни.

Для гостей подготовлена культурная программа, которая включает знакомство с достопримечательностями Ашхабада и экспонатами его музеев.

Завершатся Дни культуры Республики Узбекистан 15 ноября в административном центре северного велаята (области) Туркменистана — Дашогузе.



14 ноя 2017, 09:00

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa