В Узбекистане восстановили один из крупнейших фарфоровых заводов в СССР

Реконструкцию Ташкентского фарфорового предприятия провели при помощи китайской компании. 

В Узбекистане 9 октября 2019 года дали новую жизнь Ташкентскому фарфоровому заводу. Накануне в Алмазарском районе, где находится предприятие, побывал президент республики Шавкат Мирзиёев. О возрождении завода лидер страны сообщил 29 июня 2018 года на встрече с населением района. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Фарфоровый завод был введен в строй в 1952 году. На нем производили пиалы, чайники, тарелки, блюда, кувшины и другие виды посуды в национальном стиле. Коллекции «Белое золото», «Утро», «Виноград», «Павлин» получали золотые медали на международных выставках, а также поставлялись на экспорт во многие страны. После распада СССР завод приватизировали и производство было остановлено. 

Президент страны Шавкат Мирзиеев дал поручение возобновить работу завода при поддержке «Алокабанка». Финансовое учреждение выделило 87 миллиардов сумов для реализации проекта. Объекты, которые не эксплуатировались, были реконструированы. Также были возведены новые дополнительные сооружения и установлено высокотехнологичное оборудование китайской компании «Huanggang Huauao Zhongbo Klin Technology Co. Ltd».

Предприятие может выпускать до 30 миллионов единиц продукции в год. В процессе производства будет использоваться исключительно местное сырье. Выпуск продукции позволит провести мероприятия по импортозамещению. Изделия также будут экспортироваться в Россию, Грузию, Азербайджан, Украину и страны Центральной Азии. 

По словам президента, этот завод - гордость Узбекистана. Продукция, произведенная на предприятии, пользовалась широким спросом у гостей республики и соотечественников. Модернизированная фабрика должна как и раньше изготавливать красивую и ценную продукцию наивысшего качества. 

В ходе беседы ответственные и компетентные лица получили распоряжения по расширению деятельности предприятия и трудоустройству большего числа женщин и молодежи. 

13 окт 2019, 19:03
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa