Туркменские кикбоксеры завоевали 10 медалей на Кубке мира

На соревнования X World Cup Diamond в российскую Анапу съехались более 300 спортсменов из 17 стран мира.

Туркменские спортсмены завоевали 10 медалей (3 золота, 3 серебра и 4 бронзы) на проходившем с 24 по 29 сентября Кубке мира по кикбоксингу X World Cup Diamond. Соревнования прошли на черноморском побережье российской Анапы. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

На нынешний Кубок мира прибыло более 300 спортсменов из 17 стран мира. Туркменскую сборную на турнире, пользующимся авторитетом среди сильнейших школ кикбоксинга представили 18 кикбоксеров.

― Наша сборная показала отличные результаты на Кубке мира. Это в очередной раз доказывает, что все силы, брошенные на подготовку к масштабному турниру, оправдались, ― рассказал председатель федерации кикбоксинга Туркменистана, двукратный чемпион Европы и обладатель Кубка мира Халмурат Измайлов.

По словам руководителя, лидирующую позицию спортсмены из Туркменистана сохраняли до последнего, с каждым боем доказывая своё превосходство перед соперниками. Основную конкуренцию в дисциплинах «лоу-кик», «фулл-контакт» и «К1» составили бойцы из России, Узбекистана и Казахстана.

В дисциплине «лоу-кик» в весовой категории до 71 кг ― Ислам Рахметов, Мухаммет Алтыбаев и Хаджимурад Гельдымамедов в финальных поединках одолели соперников из России, тем самым поднялись на вершину пьедестала. В шаге от победы оказались Гочмурад Джуманиязов (до 71 кг), Айназар Гылыджов (до 86 кг) и Мекан Бекмаммедов (до 54 кг). Бронзовые медали завоевали Акмурад Акыев и Тайлымурад Егелеев в весовой категории до 67 кг, Мердан Мамедов (до 71 кг), Шохрат Ягмырадов (до 75 кг).

Туркменская сборная неоднократно занимала победные места на крупных международных турнирах. Так, в апреле 2019 года, сборная принесла в копилку медали всех достоинств на IV Международном Кубке по кикбоксингу в турецкой Анталье.

Добавим, в настоящее время сборная готовится к ещё одному значимому событию ― Чемпионату мира, который планируется провести в ноябре текущего года в Турции.

01 окт 2019, 17:31
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен