В Туркменистане объявили осенний призыв в армию

Президент Туркменистана подписал указ об увольнении в запас отслуживших срок службы солдат и осеннем наборе призывников в вооружённые силы.

В Туркменистане объявили очередной призыв граждан страны в национальную армию. Президент Гурбангулы Бердымухамедов 19 сентября подписал указ об увольнении в запас отслуживших срок службы солдат и осеннем наборе призывников в вооружённые силы. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

Полное название указа — «Об увольнении в запас из Вооружённых сил, других войск Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и очередном призыве граждан Туркменистана на военную службу».

— Уволить в запас в октябре-декабре 2019 года из Вооружённых Сил, других войск Туркменистана военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выслуживших установленные законом сроки.

Призвать на военную службу в октябре-декабре 2019 года не имеющих права на отсрочку от призыва граждан Туркменистана мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, потерявших право на отсрочку от призыва на военную службу граждан старшего возраста, — гласит текст указа.

Военная служба по призыву в стране предусмотрена: в Министерстве обороны, Государственной пограничной службе, Внутренних войсках Министерства внутренних дел, Министерстве национальной безопасности, Государственной миграционной службе и Службе безопасности президента. Юноши граждане Туркменистана служат в армии в течение 24 месяцев со дня призыва.

20 сен 2019, 17:02
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa