В Бишкеке прошло заседание туркмено-кыргызской межправкомиссии

По итогам подписан Протокол по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В Бишкеке (Кыргызстан) 16 сентября состоялось четвертое заседание межправительственной туркмено-кыргызской Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Об этом сообщает mfa.gov.tm.

Во встрече участвовали руководители и представители государственных и бизнес структур Туркменистана и Кыргызстана. 

― Участники рассмотрели ход реализации договорённостей, достигнутых в рамках третьего заседания комиссии и, отметили позитивный характер взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Говорили об укреплении договорно-правовой базы и обсудили возможности расширения партнёрства, в частности, в области текстильной промышленности и сельского хозяйства.  Особое внимание было уделено вопросам энергетики и транспорта. Отмечена необходимость обмена опытом между специалистами государственного и частного секторов двух стран, а также организации совместных бизнес-форумов и мероприятий, ― пишет источник.

Заседатели отметили укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.  Рассмотрели возможности установления межвузовских связей, включая разработки научно-технических проектов. Стороны также отметили значимость укрепления сотрудничества в области спорта и туризма.    

Напомним, первое заседание совместной Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии состоялось в марте 2015 года. 

Туркменистан на экспорт в Кыргызстан отправляет орехи разные, масло растительное, полимеры, пропилен, удобрение, необработанные шкуры овец, овощи. Основными экспортными товарами из Кыргызстана являются электрические приборы, сельскохозяйственная продукция, пластмассовые изделия и другие.

За январь-июль 2019 года объём взаимной торговли между Туркменистаном и Кыргызстаном составил $6,479 млн.

По итогам заседания стороны подписали Протокол по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. 

Добавим, в рамках визита Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана совместно с кыргызской стороной  был организован бизнес-диалог с участием представителей компаний двух стран. В ходе встречи стороны обсудили вопросы перспектив активизации двухстороннего торгово-экономического взаимодействия.

17 сен 2019, 17:31
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa