Узбекистан наладил экспорт пассажирских вагонов на зарубежный рынок

Завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов в Ташкенте — единственное в Центральной Азии такое предприятие.

АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов» вышло на мировой рынок и начало выпуск вагонов пассажирского подвижного состава под фирменным знаком Мade in Uzbekistan, сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

В 2016 году вагоны плацкартного и купейного типа 61-911 и 61-907 вызвали значительный интерес со стороны России и Казахстана. Согласно договору, в этом году начался выпуск современной модификации вагонов и до конца 2017 года планируется отправить заказчикам пять вагонов плацкартного типа и столько же купейного. Сертификат соответствия производства международным стандартам завод получил в июне этого года.

Производимые в Ташкенте вагоны отличаются от предыдущих моделей рядом преимуществ. В частности, на них установлены современные системы очистки воды, кондиционирования воздуха, освещения. Внешний дизайн оформлен в соответствии с требованиями заказчика.

Вагоны оснащены тележками модификаций 68-922 и 68-921, которые позволяют скользить по рельсам ровно и с наименьшей качкой. Их производство началось на Ташкентском заводе в 2011 году.

Отметим, что на сегодняшний день этот завод является единственным в Центральной Азии предприятием по производству вагонов и с каждым годом совершенствует свои возможности.


01 ноя 2017, 14:00

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa