Узбекистан будет наращивать объем производства энергии

Журабек Мирзамахмудов подчеркнул, что речь идет об энергобезопасности.

В настоящее время в Узбекистане осуществляется глубокое реформирование топливно-энергетического комплекса с целью повышения его эффективности и производительности. Необходимость уже назрела. Содействие республике в этом оказывает Россия, которая считается долгосрочным и надежным партнером, пишет «Российская газета». 

Ситуацию с ТЭК прокомментировал недавно первый заместитель министра энергетики Узбекистана, гендиректор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов.

«Электроэнергетический сектор Узбекистана выполняет задачу создания потенциала для обеспечения энергобезопасности страны с постоянно растущей экономикой. Сегодня генерирующие мощности республики в электроэнергетике составляют более 14,1 гигаватта», - сказал Журабек Мирзамахмудов.

Стоит напомнить о прогнозе экспертов, которые считают, что каждый год потребление электроэнергии в Узбекистане будет повышаться на 6-7 процентов. К 2030 году потребуется в 2 раза повысить объем выработки энергии. 

Учитывая данный факт, а также серьезный физический износ и устаревание теплоэлектростанций в ближайшие 5 лет, было принято решение о строительстве АЭС. 

Развивать Ташкент намерен и «зеленую энергетику» - к 2030 году будут построены солнечные и ветровые станции, которые будут выдавать суммарно 6,7 гигаватта.

31 авг 2019, 13:33
источник фото: sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa