Правительство Узбекистана требует от СМИ и блогеров «чистоты» в соцсетях

Руководитель Агентства информации Комил Алламжонов рассказал об обязанностях СМИ и блогеров в соцсетях.

Пояснения по поводу прав и обязанностей узбекских СМИ и блогеров дал глава Агентства информации и массовых коммуникаций республики Комил Алламжонов в начале августа 2019 года. Он призвал средства массовой информации самостоятельно удалять противоправные комментарии пользователей, не дожидаясь соответствующего запроса от властей. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Агентства информации и массовых коммуникаций страны.

Чиновник для убедительности сравнил Facebook с улицей, на которой дома — это страницы пользователей, а сами пользователи, соответственно, приходятся друг другу соседями. По его словам, если в собственном доме не проводить уборку, то зловоние из него доставит дискомфорт соседям. И тогда уже придется отвечать по закону.

Алламжонов напомнил, что законы Узбекистана запрещают пропагандировать насилие, религиозный экстремизм, войну и прочие противоправные действия. Поэтому писать комментарии в соцсетях нужно «с соблюдением норм приличия, без клеветы и оскорблений, правду». Блогеров и СМИ он призвал оперативно удалять противоправные комментарии, своевременно вычищать «мусор» и не дожидаться соответствующего уведомления от властей республики. 

16 авг 2019, 22:50
Источник фото: aoka.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa