Власти Узбекистана отреагировали на жалобы жителей о неприятном запахе

В Ташкентскую область прибыли сотрудники Госкомэкологии и изучили состояние окружающей среды.

В Государственном комитете по экологии 12 августа 2019 года откликнулись на жалобы населения поселков Шоимкуприк и Корабай Зангиатинского района Ташкентской области. Жители пожаловались на устойчивый неприятный запах разлагающихся биологических отходов, пишет Podrobno.uz.

Представители органа прибыли на место и провели экспертизу экологической обстановки вблизи населенных пунктов, находящихся неподалеку от «ГЭС-14» Каскада Нижне-Бозсуйских ГЭС и «Бозсуйской станции аэрации» предприятия «Сувсоз».

Как оказалось, во второй половине июня этого года из-за начавшихся работ по установке первого турбоагрегата, выполняемых в рамках программы по улучшению оборудования ГЭС, появилась необходимость полного перекрытия подводящих шлюзов, из-за этого была нарушена проточность канала. 

Отходы плохо отфильтрованных сточных вод с «Бозсуйской станции аэрации» осели на дне и начали гнить. В результате резкий и неприятный запах распространился по территории близлежащих поселков, рассказали специалисты в Госкомэкологии. 

Во время проведения осмотра территории также был обнаружен вынос предметов и бытового мусора в русле канала. Мусор, который попадал в канал из находящихся поблизости домохозяйств, предметы и всплывающие на поверхность субстанции, задерживались, копились, загнивали перед шлюзами приемной «ГЭС-14». 

Для ликвидации последствий Госкомэкологии направил «Узбекгидроэнерго» обращение с просьбой о срочном восстановлении проточности канала и обеспечении пропуска порядка 10 кубических метров воды в секунду. По мнению представителей ведомства, это способствует улучшению экологической ситуации.

Также для снижения негативного воздействия на состояние канала «ГЭС-14» предприятие «Сувсоз» должно провести работы по очистке сточных вод на «Бозсуйской станции аэрации».

Кроме того, в Государственном комитете экологии подчеркнули, что периодическое ухудшение обстановки в районе канала «ГЭС-14» наблюдается на протяжении нескольких лет.

12 авг 2019, 18:05
Источник фото: greenpeace.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa